«Арсенал-Киев» - «Олимпик»: кто есть кто на ведущих ролях
2018-09-20

Незадолго до матча 9-го тура УПЛ между киевскими «канонирами» и донецкими «олимпийцами» рассмотрим повнимательнее тех, кто лучше всего наполняет игровым содержанием на данный момент сезона игровые схемы клубов.

ФК «Арсенал-Киев»

Вратарь

Сергей Ситало. 31 год (20.12.1986). No.31 (рост 192 см, вес 84 кг).

Опытный голкипер, ставший защищать цвета «канониров» с зимы 2016-го года. В УПЛ дебютировал 4 ноября 2011-го года в составе симферопольской «Таврии». В текущем чемпионате отыграл в первых семи турах все 630 игровых минут, пропустив 15 мячей.

Защитник

Оскар Пирис. 29 лет (06.06.1989). No.24 (рост 181 см, вес 80 кг).

Подписан «Арсеналом» летом этого года из аргентинского клуба «Атлетико Митре», проведя за него два сезона в Примере В Насьональ (50 матчей. 1 гол, 13 предупреждений, 1 удалений). Быстро адаптировался в составе «канониров», став на позиции центрбека столпом обороны. Был удален за неспортивное поведение на 83-й минуте в победном матче с «Карпатами», пропустив из-за дисквалификации матчи с «Зарей» и «Десной» в которых «Арсенал» позволил соперникам забить шесть голов. Возвращение Пириса в поединке с «Олимпиком» может иметь для «канониров» очень важное значение, так как южноамериканец предельно неуступчив в обороне и хорошо играет головой при стандартах как в своей штрафной, так и на территории противника.

Полузащитник

Павел Ориховский. 22 года (15.05.1996). No.16 (рост 181 см, вес 71 кг).

Выпускник академии киевского «Динамо» пришел в «Арсенал» летом 2018-го года после сезона в одесском «Черноморце» (15 игр во всех турнирах, 5 предупреждений). Имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов УЕФА. Обладает отличным видением поля и наделен способностями развернуть в нужное время атаку «канониров» в самом остром направлении. За короткое время в «Арсенале» зарекомендовал себя, как игрок не боящийся брать инициативу и игру на себя. В нынешнем сезоне с 4-го по 7-й туры подряд зарабатывал по предупреждению, пропустив выездной поединок с «Десной». Забил изысканный гол со штрафного «Карпатам».

Нападающий

Сергей Гринь. 24 года (06.06.1994). No.7 (рост 178 см, вес 72 кг).

Отличительной чертой легкого форварда, воспитанного в донецком «Шахтере» является высокая стартовая скорость, которая помогает ему врываться в свободные зоны, откуда он угрожает воротам соперников. В трех последних матчах «канониров» он отыграл от звонка до звонка, забив победный гол «Карпатам» и не использовав целый ряд хороших возможностей для взятия ворот в противостояниях с «Зарей» и «Десной».

ФК «Олимпик» (Донецк)

Вратарь

Владимир Крынский. 21 год (14.01.1997). No.1 (рост 196 см, вес 87 кг).

Молодой голкипер пришел в «Олимпик» этим лет из расформированного ФК «Полтава», за который провел в двух сезонах в Первой лиге Украины 36 поединков. В 8 матчах чемпионата УПЛ 2018/19 без замен пропустил 13 голов. Допускает ошибки в игре на выходах (первый гол в матче с «Черноморцем»), но в то же самое время обладает прекрасной реакцией (матч с «Ворсклой», эпизод с Кобахидзе).

Защитник

Дмитрий Гришко. 32 года (02.12.1985). No.4 (рост 182 см, вес 75 кг).

После шести сезонов в «Олимпике» выступал в 2017/18 в России за хабаровский СКА (16 матчей в РПЛ, 2 предупреждения). В текущем сезоне капитан донецкой команды является незаменимымым на позиции центрального защитника, сыграв все 720 минут. Лучшие на данный момент встречи провел против «Ворсклы», «Зари» и «Десны», в которых его команда голов не пропускала.

Павел Ксенз. 31 год (02.01.1987). No. 78 (рост 177 см, вес 74 кг).

Воспитанник академии киевского «Динамо» до перехода в прошедший трансферній период в «Олимпик» из польской «Сандеции» (11 игр в Экстраклассе, 1 предупреждение) сменил 10 клубов. В нынешнем чемпионате УПЛ был задействован во всех 8 матчах в качестве правого полузащитника, в пяти играх уходя с поля в последние 20-25 минут, уступая свое место для большей интенсивности в группе атаки либо Евгению Трояновскому, либо Геннадию Пасичу.

Нападающий

Виталий Балашов. 27 лет (07.02.1991). No.17 (рост 174 см, вес 74 кг).

Перешел в донецкий «Олимпик» из белорусской «Ислочи» в марте 2018 года, до этого поиграв за молдовский «Милсами» и польскую «Вислу» (Краков). Ранее заявил о себе в одесском «Черноморце», где за исключением непродолжительной аренды в ужгородской «Говерле», провел семь сезонов. В текущем чемпионате УПЛ забил победный гол в домашнем противостоянии с «Ворсклой», отдал две голевые передачи и не реализовал пенальти в фиаско в гостевом матче с «Черноморцем». Особенно опасен на левом фланге атаки «Олимпика», где может выжать из эпизода максимум.

Напомним, что первая в истории встреча в рамках УПЛ между киевским «Арсеналом» и донецким «Олимпиком» начнется на столичном стадионе «Динамо» им.В.В.Лобановского в субботу, 22 сентября в в 19:30.